EL BALÍS EST UN CENTRE DE FORMATION RECONNU À L'ÉCHELLE INTERNATIONALE.

Actuellement, nous possédons une centaine de navigateurs qui développent leur carrière sportive dans le monde de la compétition de voile. Parmi eux, vingt sportifs font partie de programmes haute performance reconnus par les administrations publiques.

Le Club met à la disposition de tous :

Entraîneur

Canot pneumatique d'assistance

Un calendrier complet d'entraînements

Participations à des régates de niveau régional, national et international

Nos équipes sont

  • Optimist Groupe B

    1. Elia Dal Doso Marimón
    2. Hugo Martínez Romera
    3. Jordi Julbe i Bisbal
    4. Èric Julbe i Bisbal
    5. Jaxon Romero Pawilowski
    6. Eduardo Suárez Camderón
    7. Pau Alonso García
    8. Hugo Alonso García
    9. Victoria Pastor Basabe
    10. Laura Armengol Serra
     
  • Optimist Groupe A

    ENTRAÎNEURS : EDUARD FERRER, MARC CALVIÑO, ALBERT GELPÍ I BERNAT FERRER
    1. Juan Lleonart Cantallops
    2. Federico Blanco Domenech
    3. Agnes Hadzi Janev Rosa
    4. Zhou Xie Martínez
    5. Damiano Tierno Garrigòs
    6. Giulia Sandri Jordi
    7. Sira Fermin Ferrer
    8. Leo Alonso Blanco
    9. Clara Camps López-Companioni
    10. Daniela García Reina
    11. Ona Falgás Donés
    12. Maxim Romero Pawlikowski
    13. Lucía Alonso Blanco
    14. Teo Henriques Finsterwald
    15. Nico Sandri Jordi
    16. Gabriele Tierno Garrigòs
    17. Albert Valles Diaz
    18. Pol Falgàs Donés
    19. Ramón Blanco Domenech
    20. Chloe Puig Pol
    21. Lorenzo Auci Gamez
    22. Isabella Tierno Garrigòs
    23. Carlota Puig
    24. Nacho García Escoda
    25. Toni Hernández
  • CROISIÈRE

    1. Alfredo Saenger – BLUE STAR V
    2. Diego Cascales – BLUE MARLIN TERCERO
    3. Guillermo Diaz – ASTERIX
    4. Hector Martinez – FILIGRANA
    5. Joan Albert Lagarda – MACH
    6. Jose Maria Otero – GUERE ASKARRETXE
    7. Juan Sanchez – ZIGZAG
    8. Lluis Blanchar – COMETA
    9. Lluis Oliver – THRILLER
    10. Manel Lopez – ALMARAN NY
    11. Mario Estengre – ARGUS DOS
    12. Meritxell Cornudella – BLAU MARI
    13. Oriol Cornudella – MASIA BALIS
    14. Oscar Chaves – HYDRA
    15. Pere Coll – MENUT
    16. Piergiorgio Sandri – KS
    17. Xavier Rocas – COMETA A DOS
    18. Daniel Domènech - ENTROPIC
  • ILCA

    Entraîneurs : Sigfrid Rovira
    1. Joaquina Memi
    2. Olivia Alós García
    3. Aritz Pozo Escobar
    4. Laia Olmos Pardo
    5. Alexandro Riquelme Beckmann
    6. Fernando Reyes Sala
     
  • WINDSURF

    Entraîneurs :
    • Ferrán Cornudella / Martí Serra
    Équipe :
    1. Martí Angel Yanútolo
    2. Julia Gómez Roa
    3. Santi Costa Hoevel Rohner
    4. Guillermo Hernández-Puertolas Rosa
    5. Lucas García Alves
    6. Mar García Alvez
    7. Iu Amiraux Dalmau
    8. Rodrigo Peña Garcia
    9. Pedro Fernández Durán
    10. Tiago Henriques Finsterwald
    11. Lola Costa Hoevel Rohner
    12. Lucas Martínez Zamora
    13. David Apesteguía
    14. Jorge Apesteguía
    15. Balint Morvai
    16. Max Borràs Mena
    17. Mariona Güell Alarcón
    18. Alejandro Cuesta
  • 420

    Entraîneurs :
    • Magda Resano / Marc Lladó
    Équipe :
    1. Sebastián Riquelme Beckmann
    2. Miquel Pérez Carbó
    3. Pau Llibre Vinyes-Miralpeix
    4. Alberto Marsans Theilacker
    5. Gonzalo Fernando Borràs
    6. Tristán Marsans Theilacker
    7. Joan Hadzi Janev Rosa
    8. Julia Peña Peinado
    9. Jana Rahola Codina
    10. Martina Rahola Codina
    11. Ona García Parés
    12. Carla Romagosa Castellví
    13. Alejandro De Maqua Xalabarder
    14. Pol Mateu Badía
    15. Martina Escuer Pardós
    16. Mariona Caballer Mantecón
    17. Esperanza Mestre Molins
  • Classes Olympiques

    • KATE FOIL: Bernat Cortés Bolea
    • 49er: Florian Trittel
    • OCEAN REACE: Carlos Robles Lorente
    • IQFOIL: Santi Costa Hoevel y Julia Gómez Roa
  • FINN

    1. Jose Luis Castells
    2. Albert Granyena
    3. Carlos Cantin
    4. Miguel Angel Mateo
    5. Antonio Furest
    6. Enrique Fabregat
  • Motonautisme

    1. Jorge Fernandez
    2. Carlos Hidalgo
    3. Jordi Gonzalez
    4. Jordi Marti
    5. David Martinez
    6. Marc Orta

Nous comptons également sur des sportifs actifs dans la flotte Open, une flotte authentique du Balís et qui a pour objectif d’encourager la pratique du sport au Club à travers des régates mensuelles durant toute l’année. Dans une ambiance chaleureuse et enthousiaste, cette modalité permet de conserver les cours traditionnels et d’introduire ceux de la dernière génération.

Au Balís, nous considérons le sport comme un bon moyen d’atteindre des valeurs de développement personnel et social. Voilà pourquoi nous faisons toujours en sorte que notre centre de formation ait la discipline du sport, le respect des personnes, le désir de dépassement, tout cela en encourageant la culture du travail en équipe.

S'abonner à notre newsletter

La meilleure façon de se tenir au courant de toutes les nouvelles du club.