CLUB NAUTIC EL BALIS METEO
CONTACTO
SERVICIOS

INICIO / DEPORTES /

Palmarés

Olímpicos, campeones del mundo, campeones de Europa

Jose María Van der Ploeg, medalla de Oro JJOO Barcelona 92. Clase Finn.

Neus Garriga, diploma olímpico JJOO Sidney 2000. Clase Europa.

Bàrbara Cornudella y Sara López, Participación JJOO Rio de Janeiro 2016. Clase 470F

Florian Trittel, diploma olímpico JJOO Tokio 2021. Clase Nacra 17

Núria Cornudella y Mireia Cornudella, Campeonas del mundo senior 1985. Clase Vaurien Femenino

Xavier Garcia, Campeón del mundo 1986. Clase Optimist

Sergi Fernández, Campeón del mundo 1998. Motonáutica: Raids 1.200cc

Jose M. Van der Ploeg, Campeón del mundo 2006. Clase IMS 670

Jose M. Van der Ploeg, Campeón del mundo 2010. Clase GP 42

Carlos Robles y Florian Trittel, Campeones del mundo juveniles 2011. Clase 29er

Jose M. Van der Ploeg y Jose M. Vander Ploeg Jr., Campeones del mundo 2012. Clase J80

Carlos Robles y Florian Trittel, Campeones del mundo 2012. Clase 29er

David Charles i Alex Charles, Campeones del mundo juveniles 2012. Clase 420

Josep Aluja, Campeón de Europa 1978. Clase Off-Shore

Xavier Garcia, Campeón de Europa 1983. Clase Optimist

Xavier Garcia, Campeón de Europa 1983. Clase Optimist por equipos

Xavier Garcia, Campeón de Europa 1984. Clase Optimist

Xavier Garcia, Campeón de Europa 1984. Clase Optimist por equipos

Xavier Garcia, Campeón de Europa 1985. Clase Optimist por equipos

Montserrat Aluja, Campeona de Europa 1989. Esquí Náutico de Velocidad

Xavier Garcia, Campeón de Europa 1991. Clase Finn Júnior

Jose M. Van der Ploeg, Campeón de Europa 1994. Clase Finn

Jose M. Van der Ploeg, Campeón de Europa 1995. Clase Finn

Jose M. Van der Ploeg, Campeón de Europa 1996. Clase Finn

Carlos Robles y Florian Trittel, Campeones de Europa 2011. Clase 29er

Norberto Mallo, Campeón de Europa 2012. Motonáutica: Endurance Clase B

Albert Gelpí, Campeón de Europa 2013. Clase Optimist por Equipos

Alfredo Bernad, Campeón de Europa 2014. Clase FX-One

Bàrbara Cornudella y Sara López, Campeonas de Europa juveniles 2015. Clase 470F

Monica Veenhoven, Campeona de Europa 2019. Clase Europe

 

TITULOS NACIONALES: CAMPEONES DE ESPAÑA

 

Oriol Cornudella, Campeón de España 1968. Clase Vaurien

Josep Aluja, Campeón de España  1976. Clase Off-Shore

Josep Aluja, Campeón de España 1978. Clase Off-Shore

Meritxell Cornudella y Mireia Cornudella, Campeonas de España absoluto 1984. Clase Vaurien

Meritxell Cornudella y Rosa Payés, Campeonas de España absoluto 1984. Clase Vaurien

Xavier Garcia, Campeón de España 1985. Clase Optimist

Joan Gelpí y David Cornudella, Campeones de España absoluto 1985. Clase Vaurien

Xavier Garcia, Campeón de España 1986. Clase Optimist por equipos

Núria Cornudella y Mireia Cornudella, Campeonas de España 1986. Clase Vaurien Femenino

Josep Aluja, Campeón de España 1986. Clase Off-Shore

Montserrat Aluja, Campeona de España 1986. Esquí Náutico de Velocidad

Núria Cornudella y Mireia Cornudella, Campeonas de España 1987. Clase Vaurien Femenino

Montserrat Aluja, Campeona de España 1989. Esquí Náutico de Velocidad

Laia Aluja, Campeona de España 1991. Esquí Náutic de Velocidad

Carlos Stampa, Campeón de España 1991. Clase Esquí Náutico

Jose M. Van der Ploeg, Campeón de España 1993. Clase Finn

Jose M. Van der Ploeg, Campeón de España 1994. Clase Finn

Meritxell Cornudella y Rosa Payés, Campeonas de España 1995. Clase Vaurien

Laia Aluja, Campeona de España 1995. Esquí Náutico de Velocidad

Laia Aluja, Campeona de España 1996. Esquí Náutico de Velocidad

Jose M. Van der Ploeg, Campeón de España 1999. Clase Star

Laia Aluja, Campeona de España 1999. Esquí Náutico de Velocidad

Neus Garriga, Campeona de España 2001. Clase Europa Femenino

Jose M. Van der Ploeg, Campeón de España 2007. Clase Star

Jose M. Van der Ploeg, Campeón de España 2007. Clase IMS 670

Guillem Vidiella y Oscar López, Campeón de España 2008. Clase 420 por equipos

Bàrbara Cornudella y Sara López, Campeonas de España 2009. Clase 420 Juvenil Femenino

Adriana Rodés, Campeona de España 2009. Clase Optimist Femenino

Adriana Rodés, Alex Charles y David Charles, Campeones de España 2009. Clase Optimist por equipos autonómicos

Bàrbara Cornudella y Sara López, Campeonas de España 2010. Clase 420 Juvenil Femenino

Florian Trittel y Lucas Trittel, Campeones de España 2010. Clase 29er

Franc Brú y Pablo de Cortada, Campeones de España 2010. Clase Optimist por equipos autonómics

David Charles y Alex Charles, Campeones de España 2010. Clase 420 por equipos

Bàrbara Cornudella y Sara López, Campeonas de España 2011. Clase 420 Femenino

Adriana Rodés y Lucy Brugman, Campeonas de España 2011. Clase 420 Juvenil Femenino

Carlos Robles y Florian Trittel, Campeonas de España 2011. Clase 29er Juvenil

Adriana Rodés y Lucy Brugman, Campeonas de España 2012. Clase 420 Femenino

Bàrbara Cornudella y Sara López, Campeonas de España 2012. Clase 470 Femenino

Carlos Robles y Florian Trittel, Campeones de España 2012. Clase 29er

David Charles y Alex Charles, Campeones de España 2012. Clase 420 Juvenil

Willy Pi-Suñer, Sigfrid Rovira, Franc Brú y Nil López, Campeones de España 2014. Clase 420 por equipos

Xavier Boluda, Campeón de España 2014. Clase Làser Radial Màster

Rafa Rabassa, Campeón de España 2014. Clase Europa

Albert Gelpí, Alex Brú, Arnau Gelpí, Èlia Miquel y Elisenda Rahola, Campeonas de España 2014. Clase Optimsit por equipos de club

Albert Gelpí, Campeón de España 2014. Clase Optimist Masculino

Florian Trittel, Campeón de España 2014. Clase Fórmula Kite

Rafa Rabasa, Campeón de España sub-17 2015. Clase Europe.

Albert Gelpí, Campeón de España 2015. Clase O’pen Bic

Xavier Boluda, Campeón de España 2016. Clase Láser Radial Máster

Rafa Rabasa, Campeón de España Sub-17 y Sub-19 2016. Clase Europe

Tania Bonilla y Núria Miró, Campeonas de España femeninas 2016. Clase 29er

Andrea Rabasa, Campeona de España femenina 2016. Clase Europe

Jose M. Van der Ploeg, Campeón d’España 2017. Clase Creuer.

Joan Freixa, Campeón de España 2017. Clase Europe.

Andrea Rabasa, Campeona de España femenino 2017. Clase Europe

Claudia Rodés, Campeona de España femenino Sub-20 2017. Clase Europe

Eduard Ferrer y Carlos de Maqua, Campeones de España 2017. Clase 420 Juvenil

Rafa Rabasa, Campeón de España 2018. Clase Europe

Marc Arrufat, Campeón de España Sub-18 2018. Clase Europe

Monica Veenhoven, Campeona de España 2019. Clase Europe

Nora Lasurt, Campeona de España Sub-18 2019. Clase Europe

Florian Trittel, Campeón de España 2019. Clase Nacra 17

Monica Veenhoven, Campeona de España femenina 2020. Clase Europe

Javi Mestre, Campeón de España 2021. Clase 420

Julia Gómez Roa, Campeona femenina de España 2021. Clase Windsurf Open Foil

Jose M. Van der Ploeg, Campeón Máster de España 2021. Clase Ilca 7

CONTACTO

CLUB NÁUTICO EL BALÍS

Carretera N-11, km. 651.5

Sant Andreu de Llavaneres

08392 - BARCELONA

España


OFICINAS

Tel 93 792 99 00

Fax 93 792 72 61

info@cnelbalis.com


Horarios oficinas administración:

de lunes a viernes: de 09 a 14 h. y de 16 a 18 h.

sábados, domingos y festivos de 10 a 14 h.


Las oficinas permanecerán cerradas los días:

25 y 26 de diciembre, 1 y 6 de enero y el viernes de Semana Santa.

ÁREA DEPORTIVA

sailing@cnelbalis.com


ESCUELA DE VELA

vela@cnelbalis.com


RESTAURANTE CLUB NÁUTICO EL BALÍS

Tel 93 792 75 25


CONTACTO SERVICIOS RESTAURACIÓN