Palmarés, olímpicos, campeones del mundo y de Europa - CN El Balís
CLUB NAUTIC EL BALIS
CONTACTO
SITUACIÓN

INICIO / DEPORTES /

Palmarés

Olímpicos, campeones del mundo, campeones de Europa

Jose María Van der Ploeg, medalla de Oro Barcelona 92. Clase Finn.
Neus Chaparral, diploma olímpico Sidney 2000. Clase Europa.
Núria Cornudella y Mireia Cornudella, Campeonas del mundo sénior 1985. Clase Vaurien Femenino
Xavier Garcia, Campeón del mundo 1986. Clase Optimist
Sergi Fernández, Campeón del mundo 1998. Motonàutica: Raids 1.200cc
Jose M. Van der Ploeg, Campeón del mundo 2006. Clase IMS 670
Jose M. Van der Ploeg, Campeón del mundo 2010. Clase GP 42
Carlos Robles y Florian Trittel, Campeones del mundo juveniles 2011. Clase 29er
Jose M. Van der Ploeg y Jose M. Vander Ploeg Jr., Campeones del mundo 2012. Clase J80
Carlos Robles y Florian Trittel, Campeones del mundo juveniles 2012. Clase 29er
Carlos Robles y Florian Trittel, Campeones del mundo 2012. Clase 29er
David Charles y Alex Charles, Campeones del mundo juveniles 2012. Clase 420
Josep Aluja, Campeón de Europa 1978. Clase Off-Shore
Xavier Garcia, Campeón de Europa 1983. Clase Optimist
Xavier Garcia, Campeón de Europa 1983. Clase Optimist por equipos
Xavier Garcia, Campeón de Europa 1984. Clase Optimist
Xavier Garcia, Campeón de Europa 1984. Clase Optimist por equipos
Xavier Garcia, Campeón de Europa 1985.Clase Optimist por equipos
Montserrat Aluja, Campeona de Europa 1989. Esquí Náutico de Velocidad
Xavier Garcia, Campeón de Europa 1991.Clase Finn Júnior
Jose M. Van der Ploeg, Campeón de Europa 1994. Clase Finn
Jose M. Van der Ploeg, Campeón de Europa 1995. Clase Finn
Jose M. Van der Ploeg, Campeón de Europa 1996. Clase Finn
Carlos Robles y Florian Trittel, Campeones de Europa 2011. Clase 29er Juvenil
Carlos Robles y Florian Trittel, Campeones de Europa 2011. Clase 29er
Norberto Mallo, Campeón de Europa 2012.Motonàutica: Endurance Clase B
Albert Gelpí, Campeón de Europa 2013. Clase Optimist por Equipos
Alfredo Bernad, Campeón de Europa 2014. Clase FX-One
Bàrbara Cornudella y Sara López, Campeonas de Europa juveniles 2015. Clase 470F

Títulos nacionales: Campeones de España

Oriol Cornudella, Campeón de España 1968. Clase Vaurien
Josep Aluja, Campeón de España 1976. Clase Off-Shore
Josep Aluja, Campeón de España 1978. Clase Off-Shore
Meritxell Cornudella y Mireia Cornudella,Campeonas de España absoluto 1984. Clase Vaurien
Meritxell Cornudella y Mireia Cornudella, Campeonas de España juveniles 1984. Clase Vaurien
Meritxell Cornudella y Mireia Cornudella, Campeonas de España femenino 1984. Clase Vaurien
Meritxell Cornudella y Rosa Payés,Campeonas de España absoluto 1984. Clase Vaurien
Meritxell Cornudella y Rosa Payés,Campeonas de España femenino 1984. Clase Vaurien
Xavier Garcia, Campeón de España 1985.Clase Optimist
Joan Gelpí y David Cornudella, Campeones de España absoluto 1985. Clase Vaurien
Xavier Garcia, Campeón de España 1986.Clase Optimist por equipos
Núria Cornudella y Mireia Cornudella,Campeonas de España 1986. Clase Vaurien Femenino
Josep Aluja, Campeón de España 1986. Clase Off-Shore
Montserrat Aluja, Campeona de España 1986. Esquí Náutico de Velocidad
Núria Cornudella y Mireia Cornudella,Campeonas de España 1987. Clase Vaurien Femenino
Montserrat Aluja, Campeona de España 1989. Esquí Náutico de Velocidad
Laia Aluja, Campeona de España 1991. Esquí Náutico de Velocidad
Jose M. Van der Ploeg, Campeón de España 1993. Clase Finn
Jose M. Van der Ploeg, Campeón de España 1994. Clase Finn
Meritxell Cornudella y Rosa Payés,Campeonas de España 1995. Clase Vaurien
Laia Aluja, Campeona de España 1995. Esquí Náutico de Velocidad
Laia Aluja, Campeona de España 1996. Esquí Náutico de Velocidad
Jose M. Van der Ploeg, Campeón de España 1999. Clase Star
Laia Aluja, Campeona de España 1999. Esquí Náutico de Velocidad
Neus Chaparral, Campeona de España 2001. Clase Europa Femenino
Jose M. Van der Ploeg, Campeón de España 2007. Clase Star
Jose M. Van der Ploeg, Campeón de España 2007. Clase IMS 670
Guillemos Vidiella y Oscar López, Campeones de España 2008. Clase 420 por equipos
Bàrbara Cornudella y Sara López, Campeonas de España 2009. Clase 420 Juvenil Femenino
Adriana Rodara, Campeona de España 2009. Clase Optimist Femenino
Adriana Rodara, Alex Charles y David Charles, Campeones de España 2009. Clase Optimist por equipos autonómicos
Bàrbara Cornudella y Sara López, Campeonas de España 2010. Clase 420 Juvenil Femenino
Florian Trittel y Lucas Trittel, Campeones de España 2010. Clase 29er
Franco Brú y Pablo de Cortada, Campeones de España 2010. Clase Optimist por equipos autonómicos
David Charles y Alex Charles, Campeones de España 2010. Clase 420 por equipos
Bàrbara Cornudella y Sara López, Campeonas de España 2011. Clase 420 Femenino
Adriana Rodara y Lucy Brugman, Campeonas de España 2011. Clase 420 Juvenil Femenino
Carlos Robles y Florian Trittel, Campeones de España 2011. Clase 29er Juvenil
Adriana Rodara y Lucy Brugman, Campeonas de España 2012. Clase 420 Femenino
Adriana Rodara y Lucy Brugman, Campeonas de España 2012. Clase 420 Juvenil Femenino
Bàrbara Cornudella y Sara López, Campeonas de España 2012. Clase 470 Femenino
Carlos Robles y Florian Trittel, Campeones de España 2012. Clase 29er
Carlos Robles y Florian Trittel, Campeones de España 2012. Clase 29er Juvenil
David Charles y Alex Charles, Campeones de España 2012. Clase 420 Juvenil
Florian Trittel, Campeón de España 2013. Clase Kite Course Racing sub-21
Willy Pino-Suñer, Sigfrid Rovira, Franco Brú y Nilo López, Campeones de España 2014. Clase 420 por equipos
Xavier Boluda, Campeón de España 2014. Clase Laser Radial Master
Rafa Rabassa, Campeón de España 2014. Clase Europa
Albert Gelpí, Alex Brú, Arnau Gelpí, Èlia Miquel y Elisenda Rahola, Campeones de España 2014. Clase Optimsit por equipos de club
Albert Gelpí, Campeón de España 2014. Clase Optimist Masculino
Florian Trittel, Campeón de España 2014. Clase Fórmula Kite
Rafa Rabasa, Campeón de España sub-17 2015. Clase Europe.
Albert Gelpí, Campeón de España 2015. Clase Open Bic

 

CONTACTO

CLUB NÁUTICO EL BALÍS

Carretera N-11, km. 651.5

Sant Andreu de Llavaneres

08392 - BARCELONA

España


OFICINAS

Tel 93 792 99 00

Fax 93 792 72 61

info@cnelbalis.com


Horarios oficinas administración:

de lunes a viernes: de 09 a 14 h. y de 16 a 18 h.

sábados, domingos y festivos de 10 a 14 h.


Las oficinas permanecerán cerradas los días:

25 y 26 de diciembre, 1 y 6 de enero y el viernes de Semana Santa.

ÁREA DEPORTIVA

sailing@cnelbalis.com


ESCUELA DE VELA

vela@cnelbalis.com


RESTAURANTE CLUB NÁUTICO EL BALÍS

Tel 93 792 75 25


CONTACTO SERVICIOS RESTAURACIÓN